Відділ продажів:
  • Телефон: +38 (050) 474 88 11

  • Телефон: +38 (067) 474 88 11

Сервісна служба: (0362) 26–65–02

Котлы стальные «ОК»

Котлы стальные «ОК» выпускаются украинской компанией «Агроресурс». Мощность оборудования от 10 до 18 кВт, а максимальная температура нагрева воды 90°С. Котлы предназначены для обогрева частных домов и квартир. Можно заказать одноконтурный или двухконтурный вариант с площадью обогрева до 170 кв. м.

Технические параметры

Главное отличие котлов «ОК» от любых других это наличие сварного трубчатого стального теплообменника и польской автоматики и инжекционных низкофакельных горелок.

Основные параметры стального оборудования:

  • вертикальный или горизонтальный газоход (в зависимости от выбора модели);
  • работа на природном газе;
  • площадь обогрева от 90 до 170 кв. м;
  • высокий КПД — от 91%;
  • давление воды 0,15 МПа;
  • гарантия производителя.

Стальные котлы довольно большие по весу — от 50-64 кг, но их габариты невелики — высота не более 85 см, а ширина всего 27,5-34 см. Со стороны оборудование похоже не шкаф вытянутой прямоугольной формы, который практически сливается с отделкой кухни или кладовки.

Внутри оборудования теплообменник, горелка, газовая автоматика польского производства с датчиком закипания воды. Котел может автоматически выключаться при разогреве до 95°С. При снижении температуры в обратном трубопроводе ниже +40°С может наблюдаться образование конденсата.

Виды котлов

Существует два самых популярных вида котлов «Ок» с вертикальным и горизонтальным газоходом, а также многофункциональная версия этих двух моделей. Они различаются по маркировке (если в названии есть буква «В», то речь идет о вертикальном типе, если «Г» — о горизонтальном, «ВГ» говорит о котле, совмещающим две функции). В основном производитель предлагает напольные варианты, которые удобно задвинуть в угол или специально оборудованную нишу в стене.

Модели ОК разной степени мощности:

  • 10, В, Г, ВГ (10 кВт);
  • 12, В, Г, ВГ (12 кВт);
  • 15, В, Г, ВГ (15 кВт);
  • 18 В, Г, ВГ (18 кВт).

В комплектацию входит не только сам котел, но и регулятор давления газа бытовой (с вмонтированным фильтром). Для нагрева воды придется поддерживать температуру при помощи вентилей для регулировки и перепускной трубы. Чтобы котел служил дольше можно установить фильтр для воды и регулярно чистить контур (подключить воду к верхнему патрубку, а с нижнего сливать ее в канализацию).

Особенности модели

Главная особенность модели «Ок» это удобная автоматика Каре из Польши. На котлах может быть установлен комнатный термостат для дистанционного контроля. Это очень удобно, если котел установлен в другом хозяйственном помещении, а не дома.

Автоматика нужна для подачи газа и контроля за температурой воды, а также для автоматического отключения в некоторых случаях (например, если погасла горелка или резко упало давление или тяга в дымоходе). Особую роль в системе играет датчик тяги, который прекращает подачу газа в опасных случаях. Газоход, в свою очередь, выводит продукты сгорания за пределы оборудования.

Запаливание зажигающей горелки стального котла «ОК» производится пъезозажигалкой. Если не получилось, операцию зажигания следует повторить еще раз, но не раньше чем через 30 секунд.

Требования к установке

Оборудование должно быть установлено по всем правилам безопасности. Котел ставится только на огнестойкое основание, например, бетонный пол или плитку. На небольшом расстоянии от стены (не менее 25 см). Перед ним должен быть проход шириной не менее метра.

Производитель не разрешает бетонировать основание котла в пол, поскольку это усложняет поступление воздуха и осложняет работу оборудования. Котел ставится ниже уровня нагревательных приборов, чтобы не было проблем с движением воды в системе, а расширительный бак, наоборот, ставится максимально высоко.

Котел устанавливается в помещении с дымоходом высотой не менее 5 метров от уровня основной горелки. Постоянная приточно-вытяжная вентиляция — обязательна. При недостаточном притоке воздуха нарушается работа котла. При увеличении давления более 0,15 необходимо слить воду из системы отопления и уменьшить показатели до 0,08-0,09 МПа.

Котел «Ок» монтируется только при наличии дымохода. Отвод продуктов сгорания от каждого котла необходимо осуществлять отдельно.

Гарантия производителя

Завод «Агроресурс» предоставляет гарантию сроком на 30-36 месяцев. На протяжении гарантийного срока, неполадки, которые возникли по вине завода, устраняются бесплатно.

Срок службы оборудования — не менее 15 лет. Спустя этот период нужно будет прекратить использование и заменить котел на новый либо проконсультироваться со специалистом как продлить срок эксплуатации. Использование котла спустя 15 лет, особенно, если уже проводился ремонт или были аварийные ситуации, не рекомендуется. Лучше выбрать новую модель из числа предлагаемых производителем.

Отзывы клиентов

Виктор Иванович

Вставьте сюда свой текстПокупали прошлой весной Ок-10 для дачи. Уже год проработал идеально. Вообще никаких нареканий — удобно зажигается, сам вырубается когда надо. Если он действительно прослужит 15 лет, то однозначно стоит потраченных на него денег.

Иванна_Мика

Выбирал муж, но я тоже подключилась на этапе голосования. В итоге остановились на модели Ок-18 ВГ. Очень довольны. Вода нагревается очень быстро, я даже не успеваю собрать вещи для купания малой. Обычно прошу мужа включить, когда мы уже в ванной. Цена, конечно, кусается, но другие котлы, которые мы рассматривали, стоили еще дороже. Очень надеюсь, что вся система безопасности у них продумана и что не будет никаких неожиданностей.

Gena-87

Прекрасный котел за эти деньги. Я заплатил пару месяцев назад чуть больше 20 тыс. рублей, но не жалею ни капли. Полностью решил все свои проблемы. Для загородных домов это просто бомба. Мы пробовали разные варианты, в самом начале у нас была даже печь дровяная, но вот такой двухконтурный котел, по-моему это лучшее решение. И вода нагревается, и в доме тепло. Пока по затратам терпимо. Но наверное зимой потребление будет больше. Посмотрим, надеюсь вытянем и даже будет небольшая экономия в сравнении с прошлым котлом, который пришлось выбросить.

Тимур Геннадьевич

Меня пока все устраивает. Если буду заказывать второй котел, для дачи, то, пожалуй также выберу «Ок». Только не десятку, а наверное 15-18.

 

Замовити дзвінок
Залишіть номер телефону та отримайте консультацію
Замовити дзвінок